Auction 803, Lot # 47
FANNY RABEL (Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008) En el umbral Firmado y fechado 1956 Óleo y temple sobre masonite Presenta desprendimientos de capa pictórica. Con etiquetas de la galería MerKup y del Museo Nacional de Artes Plásticas. "Fanny Rabinovich pinta como vive, con enorme valor, inteligencia y sensibilidad aguda. Pero lo que yo juzgo más interesante en su pintura es la raíz profunda que la liga a la tradición y la fuerza de su pueblo. No es pintura personalista, sino social. Le preocupan fundamentalmente los problemas de clase, y ha observado con una madurez excepcional, el carácter y el estilo de sus modelos, dándole siempre una viva emoción. Todo esto sin pretensiones, y llena de feminidad y finura que la hacen tan completa". Frida Kahlo. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Algo sobre Fanny Rabel". México. La Jornada Semanal, sección Cultura, No. 637, 20 de mayo de 2007. 60 x 50 cm Estimado $ 80,000-130,000